Характеристики
Категория:
Тип:
Очистные сооружения
Описание проекта
Расположение: г. Санкт-Петербург, Россия
Объем работ: Проектирование, поставка оборудования, монтажные и пусконаладочные работы по автоматизации и диспетчеризации инженерных систем, систем видеонаблюдения, системы, контроля доступа, системы пожарной сигнализации

Об объекте: Юго-Западные очистные сооружения — комплекс очистных сооружений на Юго-Западе Санкт-Петербурга, предназначенных для очистки сточных вод, поступающих в Финский залив и другие водоемы. Этот объект расположен на площади 40 гектар. (Центральная станция аэрации занимает 57 га, Северная станция аэрации - 65 га.)

История

Строительство было начато в 1987 году. В 1995 году оно было приостановлено в связи с финансовыми трудностями. В декабре 2002 года строительство возобновилось при международном содействии. Запуск очистных сооружений состоялся 22 сентября 2005 года. Общая стоимость строительства составила примерно 128 миллионов евро, половину из которых выделила Европа ( до того в море напрямую сбрасывалось порядка 1 млн. 220 тыс. кубических метров неочищенных сточных вод в сутки).

Технология очистки сточных вод

Процессы очистки сточных вод на ЮЗОС основаны на технологии глубокого биологического удаления биогенных веществ. А обработка осадка заключается в его уплотнении, обезвоживании смешанного осадка и последующем сжигании. Сжигание осадков предусматривается осуществлять на специальном заводе, расположенном на территории юго-западных очистных сооружений. Очищенные сточные воды перед сбросом обеззараживаются ультрафиолетом. Юго-Западные очистные сооружения Санкт-Петербурга за сутки очищают около 330 тыс. куб. м сточных вод города[1].
Заказать проект
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.