Характеристики
Категория:
Сайт:
Тип:
Торгово-развлекательный комплекс
Описание проекта
Расположение: г. Москва
Тип объекта: Торговый комплекс
Год:2009
Объем работ: Проектирование, поставка оборудования, монтажные и пусконаладочные работы по автоматизации и диспетчеризации инженерных систем; контроль доступа, видеонаблюдение, охранная сигнализация, домофония, СКС.телефония, радиофикация,сигнальная система, звукофикация, часофикация,газовое пожаротушение.

Об объекте: Stockmann (произносится Сто́кман) — финская компания розничной торговли и одноимённая сеть магазинов по продаже одежды и товаров для дома. Штаб-квартира — в Хельсинки. Помимо универмагов Стокманн компания также владеет такими известными брендами одежды, как Seppälä (Сеппала) и Lindex[1], а на российском рынке по франшизе развивает такие бренды, как Bestseller (Jack Jones, Vero Moda, и другие)[2]. Раньше Stockmann по франшизе развивал магазины Zara[3] и Nike[4], первые были проданы, а вторые закрыты.

История

Основана в 1862 году Георгом Францем Штокманном, немецким купцом из Любека, начавшим свою деятельность с руководства стекольным магазином в Хельсинки. Спустя 18 лет компания открыла первый в Хельсинки универсальный магазин. В 1918 году до этого частная фирма была акционирована. Первой телевизионной трансляцией в Финляндии в 1950 году стал репортаж из универмага Stockmann в Хельсинки. В 1985 году Stockmann приобрела компанию каталожной торговли Hobby Hall, а в 1998 году компания стала открытым акционерным обществом.[5]





Магазин Stockmann в Хельсинки (крупнейший универмаг в странах Скандинавии)


В феврале 2015 года руководство компании подписало соглашение о продаже сети магазинов Seppälä их нынешним владельцам Эвелиине Мелентьефф и её супругу Тимо Мелентьефф[6].

Деятельность

Магазины компании расположены в Финляндии, России, Эстонии, Латвии и Литве.

Общая численность персонала — 15 тыс. человек (2010 год)[5]. В 2006 году оборот группы составил 1,3 млрд евро, операционная прибыль — 129 млн евро, чистая прибыль 72 млн евро[7].

С декабря 2012 года в универмагах Stockmann в Хельсинки введена услуга по оплате покупок в рублях.[8]

Дважды в год, весной и осенью, начиная с 1986 года торговая сеть проводит кампанию под названием «Сумасшедшие дни», для которой готовится специальный ассортимент товаров.

Stockmann в России

Stockmann вышла на российский рынок в 1989 году, став одной из первых иностранных компаний и одним из первых ретейлеров, зашедших на российский рынок. Первый полноценный магазин располагался с 1998 по 2009 год в Смоленском пассаже в Москве. Это был второй зарубежный Стокманн после таллинского.

На 2010 год компания Stockmann имела в России пять универсальных магазинов (универмаг «Стокманн» в ТЦ «Смоленский Пассаж» был закрыт и вместо него 13 февраля 2009 года открылся магазин «Калинка-Стокманн» в Торговом Центре «Метрополис»). 4 марта 2010 года был открыт универмаг «Калинка-Стокманн» в ТЦ «Золотой Вавилон» в московском районе Ростокино.

12 ноября 2010 года в присутствии премьер-министра Финляндии Мари Кивиниеми был открыт самый большой универмаг «Стокманн» в России, находящийся в Санкт-Петербурге, в торговом центре «Невский центр» на пересечении Невского проспекта и улицы Восстания. 30 марта 2011 года в ТЦ Гринвич был открыт первый в Екатеринбурге универмаг «Стокманн».

В 2015 году руководством компании было принято решение о закрытии до конца 2016 года трёх универмагов в московских торговых комплексах «МЕГА»[9]. Также, входящая в структуру Стокмана сеть магазинов женской одежды Lindex, имеющая в России 19 торговых точек, запланирована к закрытию[10].


Заказать проект
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.