Характеристики
Категория:
Тип:
Станция метро г. Санкт-Петербург
Описание проекта
Расположение: г. Санкт-Петербург
Тип объекта: Вестибюль станции метро
Год:2009
Объем работ: Проектирование, поставка оборудования, монтажные и пусконаладочные работы по автоматизации и диспетчеризации инженерных систем, противодымной защите

Об объекте: «Го́рьковская» — станция Петербургского метрополитена. Расположена на Московско-Петроградской линии между станциями «Невский проспект» и «Петроградская».Станция открыта 1 июля 1963 года в составе участка «Технологический институт» — «Петроградская». Данное название получила по расположению в начале бывшего проспекта Максима Горького (ныне Кронверкский проспект), где в доме № 23 долгое время жил писатель.

Реконструкция 20082009 годов

Из-за того, что «Горьковская» находится в непосредственной близости от реки Невы, в наклонном ходе станции 20002005 годах возникли серьёзные нарушения гидроизоляции[4]. Подробности работ[5][6]:
  • ремонт наклонного хода с ликвидацией течей путём замены болтов и чеканки швов между тюбингами наклонного хода
  • замена старых асбоцементных зонтов («картин») наклонного хода на зонты из композита с возможностью их частичного демонтажа при необходимости.
  • реконструкция вестибюля с увеличением площади кассового (эскалаторного) зала и служебных помещений.
  • герметизация примыкания тюбинговой обделки наклонного хода к нижнему залу станции и к вестибюлю и работы, связанные с капитальным ремонтом самой станции.
  • замена облицовки путевых стен из глазурованной белой плитки на облицовку из керамогранитных панелей.
  • замена асфальтового покрытия платформ первого и второго путей станции на покрытие из гранитных плит месторождения «Возрождение».

11 октября 2008 года станция закрылась на реконструкцию. Работы продлились 14 месяцев. Наземный вестибюль «Горьковской» был закрыт для пассажиров на вход и выход, поезда следовали через станцию без остановки. Павильон в Александровском парке был полностью снесен Ассоциацией по сносу зданий, а взамен было построено новое здание — по проекту архитектурной мастерской «СУАР.Т — проект».

Открытие состоялось 26 декабря 2009 года.


Заказать проект
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.