Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
26 Апреля 2016

АО "Газпром" продолжает переезд в северную столицу


В Петербурге уже размещено несколько структур концерна — «Газпром нефть», «Газпром экспорт», Gazprom International, «Газпром газораспределение» и «Газпром нефть шельф».
В самом «Газпроме» переезд не комментируют. Но накануне зампред компании Виталий Маркелов отметил, что смена города не повлияет на EBITDA «Газпрома». Зато бюджет Москвы существенно проиграет: только в 2014 году «Газпром» уплатит около 72 млрд руб. налогов.

Идея о переносе офиса «Газпрома» в Санкт-Петербург возникла давно. В 2009 году «Газпром» получил разрешение от администрации города на строительство на Охтинском мысе напротив Смольного собора делового центра с 400-метровым небоскребом. Однако такие планы встретили резкий протест со стороны горожан и общественных организаций. К тому же в ходе исследования участка археологи обнаружили большое количество археологических памятников. Поэтому в 2010 году компания отказалась от строительства «Охта-центра» и приобрела новый участок в Лахте на берегу Финского залива. «Лахта-центр» должен быть построен к 2018 году, площадь застройки достигнет 330 тыс. кв. м. В то же время сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы выдать разрешение «Газпрому» застроить Охтинский мыс жилой недвижимостью.

На данный момент компания купила и арендовала более 250 тыс. кв. м офисов в Петербурге. Компания «Газпром» уже заняла пятую часть люксовых офисов Петербурга. Недавно на нескольких новых центров АО "Газпром" и ООО "РЦА ВИСКО" заключили договора подряда по автоматизации и диспетчеризации инженерных систем.


Галерея

  • Серия новых контрактов с АО "Газпром"
    1 / 5
  • Серия новых контрактов с АО "Газпром"
    2 / 5
  • Серия новых контрактов с АО "Газпром"
    3 / 5
  • Серия новых контрактов с АО "Газпром"
    4 / 5
  • Серия новых контрактов с АО "Газпром"
    5 / 5
Вернуться к списку